Clausura y premiación del 17° Festival Internacional de Cine de Morelia

Autor: Imcine

Clausura y premiación del 17° Festival Internacional de Cine de Morelia

El 24 de octubre, en una noche cálida y llena de expectativas, se dieron a conocer en el teatro Melchor Ocampo los premios de la edición 17 del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM 2019).

Los principales reconocimientos son para los cines comunitarios y los temas que resignifican identidades anteriormente relegadas del imaginario audiovisual

Ya no estoy aquíTote_AbueloPolvoSanctorum y Mano de obra  son los largometrajes más reconocidos por el jurado del festival

A continuación, el palmarés del 17° Festival Internacional de Cine de Morelia:

Premios Guerrero de la Prensa, otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos

• Premio Homenaje Guerrero de Oro "Joaquín Rodríguez" a la Trayectoria Cinematográfica: Alejandro Cárdenas Ochoa.

• Premio Guerrero de la Prensa a sección michoacana: Maliblue, de Edson Contreras.

• Premio Guerrero de la Prensa a largometraje de ficción: Sanctorum, de Joshua Gil.

• Premio Guerrero de la Prensa a largometraje documental: Oblatos, el vuelo que surcó la noche, de Acelo Ruiz Villanueva.

• Premio Ambulante a documental: Retiro, de Daniela Alatorre; y Tote_Abuelo, de María Sojob. Los trabajos ganadores serán parte de la Gira de Documentales

• Premio a documental realizado por una mujer: Tote_Abuelo, de María Sojob. otorgado por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión.

El palmarés michoacano

• Mención Especial del Concurso Michoacano de Guión de Cortomentraje: Impronta, escrito por Rafael Martínez.

• Ganador del Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje: K’uanhatsini, escrito por Néstor Cruz Yépez.

• Ojo de la sección michoacana: Maliblue, de Edson Contreras Ornelas.

Cortometrajes

• Premio de la Selección de cortometraje mexicano en línea: Hierba mala de Carlos Trujano.

• Mención especial a cortometraje mexicano de animación: Dalia sigue aquí, de Nuria Margarita Menchaca Brandán.

• Mención especial a cortometraje mexicano documental: Rojo de María Candelaria Palma Marcelino.

• Mención especial a cortometraje mexicano de ficción: Mi piel, luminosa de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda.

• Premio Renta Imagen: Sol de llano, de Manuela Irene Espitia.

• Ojo a cortometraje de animación mexicano: Eclosión, de Rita Basulto.

• Ojo a cortometraje documental mexicano: Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez.

• Ojo a cortometraje de ficción mexicano: Encuentro, de Iván Löwenberg

• Premio del público a largometraje documental mexicano: Maricarmen de Sergio Morkin.

• Mención especial a largometraje documental mexicano: Retiro, por Daniela Alatorre.

Premios Ojo

• Ojo a largometraje documental mexicano: El guardián de la memoria, de Marcela Arteaga.

• Premio del público a largometraje mexicano: Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra

• Ojito a mejor actriz de largometraje mexicano: Mariana Treviño, por Polvo.

• Ojito a mejor actor de largometraje mexicano: Luis Alberti, por Mano de obra.

• Ojo a mejor dirección de largometraje mexicano de ficción: Joshua Gil por Sanctorum.

• Ojo a largometraje mexicano: Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra.

Publica un comentario

Sin valoraciones