Los nominados para la edición 61 del Ariel son...

Autor: Sharely Cuellar

Los nominados para la edición 61 del Ariel son...

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas reveló que la ceremonia de premiación del Ariel se realizará el 24 de junio en Cineteca Nacional con el fin de acercar este evento al público. Los nominados para su 61 edición fueron dados a conocer hoy a través de las actrices Fernanda Castillo y Verónica Toussaint quienes presentaron el evento. Entre las películas que cuentan con mayor número de nominaciones están: Roma de Alfonso Cuarón con 16, Las niñas bien de Alejandra Márquez Abella con 14, Museo de Alonso Ruizpalacios con 14, La camarista de Lila Avilés con 10 y Nuestro tiempo de Carlos Reygadas con cinco. El trabajo previo de algunos de los directores en competencia está disponible en FilminLatino. Conócelos:

Mejor película

La camarista de Lila Avilés

Las niñas bien de Alejandra Márquez Abella

Museo de Alonso Ruizpalacios

Nuestro tiempo de Carlos Reygadas 

Roma de Alfonso Cuarón

Mejor dirección

Lila Avilés por La camarista

Alejandra Márquez Abella por Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios por Museo

Carlos Reygadas por Nuestro tiempo 

Alfonso Cuarón por Roma

Mejor actor

Luis Gerardo Méndez por Bayoneta

Damián Alcázar por De la infancia

Baltimore Beltrán por Mente revólver

Gael García Bernal por Museo

Noé Hernández por Ocho de cada diez

Mejor actriz

Concepción Márquez por Cría puercos

Gabriela Cartol por La camarista

Ilse Salas por Las niñas bien

Sophie Alexander-Katz por Los días más oscuros de nosotras

Yalitza Aparicio por Roma

Mejor largometraje documental

Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza

Hasta los dientes de Alberto Arnaut

Rita, el documental de Arturo Díaz Santana

Rush hour de Luciana Kaplan

Witkin y Witkin de Trisha Ziff

Mejor revelación actoral

Agustina Quinci por La camarista

Alan Uribe por La camarista

Benny Emmanuel por De la infancia

Bernardo Velasco por Museo

Nancy García por Roma

Mejor película iberoamericana

Campeones de Javier Fasser | España

El ángel de Luis Ortega | Argentina

La noche de 12 años de Álvaro Brechner | Uruguay

Las herederas de Marcelo Martinessi | Paraguay

Pájaros de verano de Cristina Gallego y Ciro GuerraColombia 

Mejor fotografía

Carlos F. Rossini por La camarista

Dariela Ludlow por Las niñas bien

Damián García por Museo

Diego García por Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón por Roma

Mejor ópera prima

Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza

Cría puercos de Ehécatl Garage

Hasta los dientes de Alberto Arnaut

La camarista de Lila Avilés

Los días más oscuros de nosotras de Astrid Rondero

Mejor edición

Pedro G. García por Hasta los dientes

Omar Guzmán por La camarista

Miguel Schverdfinger por Las niñas bien

Yibrán Asuad por Museo

Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

Mejores efectos especiales

Yoshiro Hernández por Cygnus

Ricardo Arvizu por El día de launión

Luis Eduardo Ambriz por El habitante

Roberto Flores por La gran promesa

Alejandro Vázquez por Roma

Mejores efectos visuales

Raúl Prado por Bayoneta

Charlie Iturriaga y Cynthia Navarro por De la infancia

Marcos Rodríguez por El día de la unión

Adriana Benítez por Museo

Sheldon Stopsack y David Griffiths por Roma

Mejor guion original

Lila Avilés, Juan Márquez por La camarista

Alejandra Márquez Abella por Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá por Museo

Carlos Reygadas por Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón por Roma

Mejor guion adaptado

Daniel Emil y Flavio González Mello por Ana y Bruno

Silvia Pastenac, Carlos Carrera y Fernando Javier León Rodríguez por De la infancia

Mejor largometraje animación

Ahí viene Cascarrabias de Andrés Couturier

Ana y Bruno de Carlos Carrera

El ángel en el reloj de Miguel Ángel Uriegas

La leyenda del Charro Negro de Alberto “Chino” Rodríguez

Mejor diseño de arte

Salvador Parra por De la infancia

Claudio Ramírez Castelli por Las niñas bien

Sandra Cabriada por Museo

Alisarine Ducolomb por Restos de viento

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés por Roma

Mejor maquillaje

Adam Zoller por Bayoneta

Roberto Ortiz por El día de la unión

Pedro Guijarro Hidalgo por Las niñas bien

Itzel Pena García por Museo

Anton Garfias por Roma

Mejor vestuario

Anna Terrazas por Bayoneta

Mariestela Fernández por De la infancia

María Annai Ramos Maza por Las niñas bien

Malena de la Riva por Museo

Anna Terrazas por Roma

Mejor cortometraje animación

¿Justicia! de Brandon Axel López

32-Rbit de Victor Orozco

Primos de Federico Gutiérrez

Gina de David Alejandro Heras

Viva el rey de Luis Téllez

Mejor cortometraje ficción

Arcángel de Ángeles Cruz

B-167-980-098 de Santiago Arriaga y Mariana Arriaga

El aire delgado de Pablo Giles

El último romántico de Natalia García Agraz

Velvet de Paula Hopf

Videotape de Sandra Reynoso Estrada

Mejor cortometraje documental

19 de septiembre de Santiago Arau y Diego Rabasa

Aurora de Laura García

Las visitadoras de Sergio Blanco

M de Eva Villaseñor

Sinfoníade un mar triste de Carlos Morales

Mejor sonido

Alejandro de Icaza por Bayoneta

Alejandro de Icaza y Anuar Yahya por Las niñas bien

Javier Umpierrez y Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Museo

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Nuestro tiempo

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay y Caig Henigham por Roma

Mejor música original

Víctor Hernández Stumpfhauser por Ana y Bruno

Topias Tiheasalo por Bayoneta

Tomás Barreiro por Las niñas bien

Tomás Barreiro por Museo

Jacobo Lieberman por Witkin yWitkin

Mejor coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz por De la infancia

Flavio Medina por Las niñas bien

Hoze Meléndez por Mente revólver

Leonardo Ortizgris por Museo

Jorge Antonio Guerrero por Roma

Mejor coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti por El club de los insomnes

Teresa Sánchez por La camarista

Cassandra Ciangherotti por Las niñas bien

Paulina Gaitán por Las niñas bien

Marina de Tavira por Roma

El Ariel de Oro será para el diseñador sonoro y sonidista Nerio Barberis, a la reconocida guionista Paz Alicia Garcíadiego y al actor Héctor Bonilla.

Publica un comentario

Sin valoraciones