Nominados al Oscar 2018

Autor: Lucía Miranda

Nominados al Oscar 2018

Una de las citas más esperadas por comunidades de cinéfilos es, sin duda, la entrega del premio Oscar, otorgado por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas en reconocimiento a lo mejor del cine hollywoodense. El anuncio de los nominados y las nominadas por la estatuilla es luz verde para quienes no han visto el total de las películas participantes de la ceremonia de premiación que tendrá lugar el próximo 4 de marzo. Compartimos la lista de nominados para que inicies tus predicciones rumbo al Oscar 2018.

Mejor película

Llámame por tu nombre (Call Me by Your Name) | Luca Guadagnino | Brasil, Estados Unidos, Francia, Italia | 2017

El instante más oscuro (Darkest Hour) | Joe Wright | Estados Unidos, Reino Unido | 2017

Dunkerque (Dunkirk) | Christopher Nolan | Estados Unidos, Francia, Países Bajos, Reino Unido | 2017

¡Huye! (Get Out) | Jordan Peele | Estados Unidos | Japón | 2017

Lady Bird | Greta Gerwig | Estados Unidos | 2017

El hilo invisible (Phantom Thread) | Paul Thomas Anderson | Estados Unidos | 2017 

Los archivos del Pentágono (The Post) | Steven Spileberg | Estados Unidos | 2017

La forma del agua (The Shape of Water) | Guillermo del Toro | Canadá, Estados Unidos | 2017

Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) | Martin McDonagh | Estados Unidos, Reino Unido | 2017 

Mejor director 

Christopher Nolan, por Dunkerque

Jordan Peele, por ¡Huye!

Greta Gerwig, por Lady Bird 

Guillermo del Toro, por La forma de agua

Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

Mejor actor

Timotheé Chalamet, por Llámame por tu nombre

Daniel Day-Lewis,  por El hilo invisible

Daniel Kaluuya, por ¡Huye!  

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

Mejor actriz 

Sally Hawkins, por La forma del agua

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Frances McDormand, por Tres anuncios por un crimen

Margot Robbie, por Yo, Tonya 

Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe, por El proyecto Florida

Richard Jenkins, por La forma del agua

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell, por Tres anuncios por un crimen 

Woody Harrelson, por Tres anuncios por un crimen

Mejor guión adaptado 

James Ivory, por Llámame por tu nombre

Aaron Sorkin, por Molly's Game

Scott Neustadter y Michael H. Weber, por The Disaster Artist

Virgil Williams y Dee Rees, por El color de la guerra

Scott Frank, James Mangold y Michael Green, por Logan

Mejor película de animación

The Boss Baby | Tom McGrath | Estados Unidos | 2017

Cartas de Van Gogh (Loving Vincent) | Dorota Kobiela, Hugh Welchman | Estados Unidos, Polonia, Reino Unido | 2017

Coco | Lee Unkrich, Adrian Molina | Estados Unidos | 2017

Ferdinand | Carlos Saldanha | Estados Unidos | 2017 

The Breadwinner | Nora Twumey | Canadá, Irlanda, Luxemburgo | 2017

Mejor película de habla no inglesa 

Una mujer fantástica | Sebastián Lelio | Chile, 2017 

El insulto (The Insult) | Ziad Doueiri | Líbano | 2017

Sin amor (Loveless) | Andrey Zvyagintsev | Alemania, Bélgica, Francia, Rusia | 2017

En cuerpo y alma (On Body and Soul) | Ildikó Enyedi |  Hungría | 2017 

The Square | Ruben Östlund | Alemania, Dinamarca, Francia, Suecia | 2017

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail | Steve James | Estados Unidos | 2017

Faces Places | Agnès Varda, JR | Francia | 2017

Icarus | Bryan Fogel | Estados Unidos | 2017

Last Men in Aleppo | Firas Fayyad, Steen Johannessen | Dinamarca, Siria | 2017

Strong Island | Yance Ford | Dinamarca, Estados Unidos | 2017 

Mejor corto documental

Edith + Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Mejor corto de acción

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven o'clock

Wate Wote/All of US

My Nephew Emmett

Mejor corto animado

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Mejor edición

Paul Machliss, por Baby Driver

Tatiana S. Riegel, por Yo, Tonya

Lee Smith, por Dunkerque

Sidney Wolinsky, por La forma del agua

Jon Gregory, por Tres anuncios por un crimen

Mejor diseño de producción 

Sarah Greenwood y Katie Spencer, por La bella y la bestia

Dennis Gassner y Alessandra Querzola, por Blade Runner 2049

Sarah Greenwood y Katie Spencer , por El instante más oscuro

Nathan Crowley y Gary Fettis, por Dunkerque

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin, por La forma del agua

Mejor fotografía

Roger A. Deakins, por Blade Runner 2049

Hoyte Van Hoytema, por Dunkerque

Bruno Delbonnel, por El instante más oscuro

Rachel Morrison, por El color de la guerra

Dan Lausten, por La forma del agua

Mejor vestuario 

Jacqueline Durran, por La bella y la bestia

Jacqueline Durran, por El instante más oscuro

Mark Bridges, por El hilo invisible

Luis Sequeira, por La forma del agua

Consolata Boyle, por Victoria y Abdul

Mejor maquillaje y peinado

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick, por El instante más oscuro

Daniel Phillips y Lou Sheppard, por Victoria y Abdul

Arjen Tuiten, por Wonder

Mejor banda sonora 

Hans Zimmer, por Dunkerque

Alexandre Desplat, por La forma del agua

John Williams, por Star Wars: el último Jedi

Jonny Greenwood, por El hilo invisible

Carter Burwell, por Tres anuncios por un crimen

Mejor canción original

Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson, por ‘Mighty River’, de El color de la guerra

Diane Warren y Lonnie R. Lynn, por ‘Stand up for Something’, de Marshall

Benj Pasek y Justin Paul, por ‘This is Me’, de El gran showman

Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, por ‘Recuérdame’, de Coco

Mejor edición de sonido

Julian Slater, por Baby Driver

Mark Mangini y Theo Green, por Blade Runner 2049

Richard King y Alex Gibson, por Dunkerque

Nathan Robitaille y Nelson Ferreira, por La forma del agua

Mathew Wood y Ren Klyce, por Star Wars: el último Jedi

Mejor mezcla de sonido

Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis, por Baby Driver

Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth, por Blade Runner 2049

Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo, por Dunkerque

Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier, por La forma del agua

Dabid Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson, por Star Wars: el último Jedi

Mejores efectos especiales

John Nelson, Gerd Nefzerd, Paul Lambert y Richard R. Hoover, por Blade Runner 2049

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick, por Guardianes de la galaxia, vol. II

Sthephen Rosenbaum, Jeff White, Scorr Benza y Mike Meinardus, por Kong: La isla Calavera

Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould, por Star Wars: el último Jedi

Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist, por Guerra del planeta de los simios


Avatar por defecto de un usuario ya dado de alto
Los comentarios despectivos y los spoilers serán moderados. Si tienes cualquier problema escríbenos a soporte@filminlatino.mx