Se acerca la cuarta edición del Festival de Cine y Comedia 24 Risas por Segundo

Autor: Sharely Cuellar

Se acerca la cuarta edición del Festival de Cine y Comedia 24 Risas por Segundo

Está por iniciar la cuarta edición del Festival de Cine y Comedia 24 Risas por Segundo y las carcajadas estarán a un clic de distancia para los cinéfilos que quieran dar un recorrido a través de algunas películas que formaron parte en las tres anteriores ediciones de este festival. Desde el 7 hasta el 12 de agosto las sonrisas serán imparables en recintos como Cineteca Nacional, Cine Tonalá, La Casa del Cine Mx, Autocinema Coyote, Audiovideorama (Parque Hundido) y Cine Villa Olímpica porque son las sedes de esta nueva edición.

En la competencia se inscribieron 83 películas mexicanas de las cuales 20 cortometrajes y 4 largometrajes resultaron seleccionados, mientras que cerca de 160 películas extranjeras también aspiraron a formar parte del festival que además reconocerá este año a los actores de la década de los años setenta y parte de los años ochenta, quienes hicieron popular el llamado cine de ficheras.

Los ganadores en esta edición del Festival de Cine y Comedia 24 Risas por Segundo se integrarán posteriormente al catálogo de FilminLatino para contagiar de alegría a muchos públicos en el país. Esta es la lista completa de películas que participan:

Largometraje Mexicano

¿Quieres ser mi rehén? de Alex Sánchez y Carlos Preciado 

Mi mariachi, de Jorge Adrián Espíndola

Moronga, de John Dickie

Pacífico Norte, de Valentina Sachetti 

Cortometraje Mexicano

Ambiente hostil, de Alan Gutiérrez 

Bola negra, de Víctor Rejón

Boulangerie de Barrio, de Roberto Chávez 

Cohete, de Alexis Ríos 

Después de todo volviste, de Pablo Arredondo y Arisbeth Márquez  

Documental para mis compas, de Diego Hernández 

Dulce venganza, de Francisco Atristain

El primer beso, de Carmen González 

El último romántico, de Natalia García Agraz 

El vampiro de Coyoacán, de Francisco Nachón

Espuma de mar, de Luis Mariano García 

Gandalf, de Ana González Bello y José Luis Isoard 

Gina, de David Diomedes Heras

Golden Malibu, de Natalia Bermúdez

Hablamos en la cena, de Andrea Quintero y Sergio Trasviña 

La irónica muerte de Lorenzo Mokai, de Carlos Rodmar  

Los Cadenas Chow, de Aarón Álvarez 

Quinto malo, de J.M. Mariscal  

Sonreír, de Francisco Fernández Andrew

Tanto arroz para tan poco pollo, de Alejandra Carreño Perea

Largometraje Extranjero

Rebobinado, de Juan Francisco Otaño / Argentina – Película inaugural

Cortometraje Extranjero

Bodas de oro, de Lorenzo Tocco / Uruguay – Corto inaugural

¿Por qué te vas? de Fabio Vallarelli / Argentina

Beautiful Boy, de Fran X. Rodríguez / España

Broccoli, de Ivan Sainz-Pardo / Alemania

Frida Think, de Maya Derrington / Irlanda

Hotzean Garbitu, de Maddi Barrenetxea / España

Los Coléricos Anónimos, de Jan Caplin / Francia

Panic Attack! de Eileen O’Meara / Estados Unidos

San Patacón, de Rodolfo Franco Ricardo / Colombia

Una noche con Juan Diego Botto, de Teresa Bellón y César F. Calvillo / España

Muestras y funciones especiales

Conozca la cabeza de Juan Pérez, de Emilio Portes (10 años)

Temporada de patos, de Fernando Eimbcke (15 años)

El esqueleto de la señora Morales, de Rogelio A. González (60 años) – Película de clausura

Publica un comentario

Sin valoraciones